Дал человеку денег на товар а он не отдаёт не товар не деньги что делать

дал человеку денег на товар а он не отдаёт не товар не деньги что делать!

, Александр, г. Анжеро-Судженск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Если вы знаете человека, его ФИО и адрес, можно подать иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Если данные не знаете, то можете обратиться  в полицию с заявлением о мошенничестве — ст.159 УК РФ. Если преступления в его действиях полиция не установит, то вынесет отказ в возбуждении уголовного дела, но вы сможете подать иск в суд, уже зная его данные.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр. В вашей ситуации можете обратиться с заявлением в полицию, а также с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.