Можно как то обойтись без этого?

Здравствуйте! У меня с дядькой идёт раздел имущества доставшегося по наследству. Я хочу оставить себе дачу, а он хочет оставить себе дом в деревне. Могу ли я отказаться от своей доли в его пользу, а он от своей доли на даче в мою пользу ? Нотариус нам сказал что кака бы надо продавать друг другу. За это конечно же нужно платить деньги нотариусу. Можно как то обойтись без этого? Заранее спасибо!

, Стас Соколов, г. Кашин
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно вступить в наследство ( подать заявление), когда будут получены свидетельства о праве на наследство, то можете составить соглашение о разделе наследственного имущества:

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

Нотариус нам сказал что кака бы надо продавать друг другу.

 На основе соглашения Вы поделите имущество, продавать не надо.

Как составить соглашение, и другие вопросы Вы можете задать в чате.

ст.1165 ГК РФ:

2… Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.