Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня 5 займов не погашенных и компьютер в кредит я хочу сделать себя

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня 5 займов не погашенных и компьютер в кредит я хочу сделать себя банкротом ибо платить нечем я работаю официально но заработной платы не хватает чтоб погасить скажите какие нюансы могут ждать можно ли официально числится на работе ?

, Дансков Валерий Николаевич, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы можете быть официально трудоустроены, банкротство на это никак не влияет, за исключением случаев указанных в законе

2. Последствия признания гражданина банкротом указаны в статье 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ссылку на статью привожу

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

Так, например,  в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и.т.д.

Перечень последствий признания гражданина банкротом указанный в данной статье является исчерпывающим.

Дансков Валерий Николаевич
Клиент, г. Уфа
Какие есть нюансы с процедурой банкротства и спишутся ли у меня МФО и кредит

1.После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов… (статья 213.8 " ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Все нюансы, касательно завершения расчетов с кредиторами указаны в вышеназванной статье, с которой вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

2. Что касается отдельных аспектов процедуры банкротства гражданина, то процедура банкротства, имеет много нюансов и подробная консультация может быть вам предоставлена юристом отдельно за дополнительную плату.

В рамках данного оплачиваемого вопроса вам были предоставлены юристами исчерпывающие ответы.

При необходимости подробной консультации, можете обратиться ко мне в чат

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно подать на банкротство. В вашем случае возможно судебное банкротство. Процедура тоже не дешевая. Смотря какая сумма долга и какая зарплата, суд может и не снять долг, а реструктуризировать его.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Смотря какая у вас зарплата и какая сумма долга. Если будет очевидно что вы сможете погасить долг., то суд произведет реструктуризации долгов.

Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов

1. План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

Если сумма долга у вас большая, а зарплата маленькая, то суд вправе списать долги полностью.