Недавно мы со старшей дочерью приобрели коммерческое помещение 1.в случаи моей смерти или моего супруга младшая дочт

Добрый вечер. Недавно мы со старшей дочерью приобрели коммерческое помещение

1.в случаи моей смерти или моего супруга младшая дочт

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕ понятен вопрос. Что Вас интересует?

Помещение приобретено в долях?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Наследники будут делить только помещение? Или весь бизнес, который разрастётся у дочери к тому времени?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы с Вашей старшей дочерью приобрели недвижимость по 1/2 доле, то в случае, если с Вами что-то случится, наследниками Вашего имущества будут дети, супруг, родители, поскольку они являются наследниками первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И даже дети от первого брака?

Если это Ваши дети, то да

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Самое верное составить завещание, согласно которому имущество перейдет конкретному лицу. Или лицам.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками первой очереди являются вышеперечисленные лица.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если кто то из данных лиц, является нетрудоспособным, то независомо от завещания, ему причитается обязательная доля.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А наследники будут делить только помещение? Или весь бизнес, который там будет находиться?

Бизнес в том числе

ГК РФ Статья 1178. Наследование предприятия

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

Если никто из детей не зарегистрирован как ИП, то бизнес наследуется в долях

Но наследники могут заключить соглашение на иных условиях. В наследовании бизнеса много нюансов, потому можно дать общий ответ