С момента подачи или с момента регистрации?

Подобрали для покупки квартиру, которую собственники приватизировали в конце 2013 года (подали заявление о приватизации), а договор был зарегистрирован в апреле 2014 года. В промежутке между подачей заявления и получением этих документов на руки там был зарегистрирован новорождённый (в январе 2014 года)ребёнок. Есть ли в таком случае юридические риски при приобретении этой квартиры? Нарушены ли права ребёнка? С какого момента договор передачи жилья в собственность вступает в силу? С момента подачи или с момента регистрации?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

был зарегистрирован новорождённый (в январе 2014 года)ребёнок.

 Ребенок был только прописан по адресу данной квартиры?

Юлия
Клиент, г. Москва
Только прописан

Сам по себе факт регистрации по месту жительства в квартире — прав собственности на нее не порождает.

Соответствующий вывод представлен и судебной практикой, его, например, можно встретить в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2023 N 88-27781/2023 по делу N 2-371/2023, указавшим на то, что

указанные обстоятельства не свидетельствуют о предоставлении им жилого помещения на условиях социального найма, поскольку сам по себе факт регистрации в спорном жилом помещении не порождает у истцов право на передачу данной жилой площади в собственность в порядке приватизации

Поэтому у ребенка исходя из ст. 60 СК РФ на эту квартиру прав нет

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С учетом указанного обстоятельства реализация данной квартиры не нарушает имущественных прав ребенка.

В случае, если при ее продажи ребенок, останется зарегистрированным по адресу, ее нахождения, новый собственник вправе обратиться с иском в суд о снятии его с регистрационного учета и его выселении, основываясь на ст. 304 ГК РФ.

В указанном случае, ребенок с новыми собственниками не состоит в родственных отношений, что исключает возможность его регистрации по данному адресу.

С какого момента договор передачи жилья в собственность вступает в силу? С момента подачи или с момента регистрации?

По общему правилу право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Дело в том, что право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.ФЗ от 15.05.2001 N 54-ФЗ, ФЗ от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ.Место жительства несовершеннолетнего в силу п. 3 ст. 65 СК РФ в случае раздельного проживания его родителей определяется соглашением родителей. При этом ввиду отсутствия прямого указания закона такое соглашение может иметь устный характер. Также регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей может быть расценена как достижение соглашения о проживании ребенка с тем родителем, по месту жительства которого зарегистрирован несовершеннолетний.Простыми словами — по закону ребенок с рождения получает право проживания с родителями. Поэтому он имеет право на пользование муниципальной квартирой, в которой прописан один из его родителей. В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 «В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением».  Соответственно в январе 2014 года собственником помещения оставался муниципалитет и ребенок был прописан в еще муниципальное жилье так же в январе 2014 года, то есть должен был иметь право на приватизацию

Юлия
Клиент, г. Москва
Вот я тоже так мыслю

Ребенка изначально не включили в заявление о приватизации, так как он еще не был рожден.После рождения, в соответствии с законом, его обязаны в течении месяца зарегистрировать по месту жительства., что родитель и сделал.Далее, после регистрации надо было подать сведения о регистрации ребенка., чего родитель не сделал.