Здравствуйте, я сейчас нахожусь в исправительном центре и здесь находится невыносимо подскажите пожалуйста что делать

, Данила, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я сейчас нахожусь в исправительном центре и здесь находится невыносимо подскажите пожалуйста что делать

 Добрый день!

 Уточните, какие возникли проблемы?

 Согласно ст. 60.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ возможен перевод осужденного в другой исправительный центр по основаниям, предусмотренным в этой норме права:

5. Перевод осужденного к принудительным работам для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра в другой допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного центра, при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном центре

здесь находится невыносимо

 Просто так нельзя освободиться из исправительного центра, потому что там для Вас невыносимо и Вы не хотите отбывать назначенное судом наказание.

 Если Вами будут допускаться нарушения, и Вас признают злостным нарушителем, то наказание может быть заменено на лишение свободы согласно ст. 60.15 УИК РФ:

5. В отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

 если  Вы будете иметь только поощрения и не иметь действующих взысканий, то возможно условно-досрочное освобождения (ст. 79 УК РФ) от назначенного наказания и замена наказания на более мягкое ст. 80 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6c2691e6a07619c1a63f921a5b812506ffc91ccc/

Ещё есть вариант, предусмотренный статьей 60.4 УИК РФ:

6. Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

 То есть, если отбудете более 1/3 наказания без нарушений, возможен вариант с разрешения начальника проживать вне исправительного центра с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Что значит невыносимо находиться?

Уточните, пожалуйста, свой вопрос.

В соответствии со ст. 60.1 УИК РФ осужденный к принудительным работам содержится в исправительном центре.

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах ...

Покинуть его самовольно Вы не можете.

Есть ч. 6 ст. 60.4 УИК РФ.

6. Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

То есть для того, чтобы Вам могли разрешить проживать не в исправительном центре, Вы должны, во-первых, отбыть не менее 1/3 от общего срока принудительных работ, а во-вторых, не иметь нарушений.

Если эти условия не соблюдены, Вам придется быть в исправительном центре.

Можно рассмотреть вариант перевода из одного исправительного центра в другой, но в отсутствии условий, предусмотренных ч. 6 ст. 60.4 УИК РФ, это все равно будет именно исправительный центр.

Если Вы самовольно его покинете без уважительных причин, в соответствии с ч. 5 ст. 60.15 УИК РФ Вам заменят принудительные работы на лишение свободы. В колонии будет еще хуже.

Есть Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденные  приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 N 110

https://base.garant.ru/404953247/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/

В них прописано детально про принудительные работы, какие у осужденных права, какие обязанности и т.д.

Если администрацией исправительного центра допускаются какие-то нарушения в Вашем отношении, вы не лишены права жаловаться на их действия/бездействие, в том числе в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Однако целесообразнее с ИЦ все же сотрудничать, а не конфликтовать.

Пробуйте разговаривать, договариваться. Может быть Вам станет полегче. Там тоже не все звери.