Здравствуйте, мне пришёл документ Постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста, можно подать на банкротство через мфц?

  • Screenshot_20231229_204701_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Евгений, г. Ноябрьск
Виталий Кушнир
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

С 3 ноября 2023 года граждане вправе обратиться в МФЦ с заявлением о признании себя банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб.

От Вас требуется подать заявление в МФЦ, а также подтвердить в заявлении еще и одно из таких обстоятельств:

— на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;

— основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет.

Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;

— должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;

— гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

Евгений
Клиент, г. Ноябрьск
×× гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления ××У меня только последнее из перечисленного! Исполнительное производство ещё не завершили, а оно идёт с сентября 2023, раньше было если исполнительное производство не завершили, то и банкротится не пропустят. Сейчас проще стало?

Если исполнительное производство не окончено, то и сейчас вне суда банкротиться нельзя.