Это же должно быть от приставов производство?

Здравствуйте , у меня было гражданское дело в суде , я его проиграл, мне назначено возмещение морального ущерба и опровергнуть свои слова в сети интернет ! Через какое то время от истца пришло письмо что он подал аппеляцию , сейчас он утверждает что он аппеляцию отозвал и требует выполнить решение суда !! Как мне его выполнять ? Как выплатить моральный вред ? Это же должно быть от приставов производство ?

, Никита, г. Нижний Новгород
Виталий Кушнир
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В вашем случае необходимо узнать в канцелярии суда апелляционной инстанции или суда первой инстанции действительно ли была отозвана истцом апелляционная жалоба, и дело по апелляционной жалобе прекращено. Убедившись в этом дождаться возращения гражданского дела в суд первой инстанции и добровольно исполнить решение суда первой инстанции, а именно возместить моральный ущерб и опровергнуть свои слова в сети интернет.

В случае вступления решения суда в законную силу и неисполнения вами судебного акта, истцом получается исполнительный лист и предъявляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.