Здравствуйте Меня зовут Виталий Меня интересует такой вопрос

Здравствуйте. Меня зовут Виталий. Меня интересует такой вопрос, - может ли жена в случае смерти мужа начать получать его пенсию вместо своей поскольку его пенсия больше?

, Виталий, г. Липецк
Виталий Кушнир
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Трудовые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Данный Закон не предусматривает возможность перехода с получаемой гражданином пенсии по старости на пенсию по старости умершего супруга (супруги).

Речь можно вести о переходе с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца.