Я могу отказать в выплате ремонта машины?

Здравствуйте, я водитель такси, машина принадлежит таксопарк, трудовые отношения не оформлял, попал в ДТП я виновник никто не пострадал, таксопарк требует восместить ремонт машины. При устройстве я никакие документы не подписывал. Сказали смену отрабатываешь получаешь выплату и все. Я могу отказать в выплате ремонта машины?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В принципе никаких трудовых отношений Вы не заключали, документов не подписывали. Значит ответственности ВЫ не несете. Однако таксопарк может на Вас подать в суд и признать через суд Ваши правоотношения трудовыми, а в этом случае Вы уже ответственное лицо. Скорее всего таксопарк этого делать не будет, так как в этом случае сам попадает под удар. Будет к нему вопрос почему не оформил с ВАми трудовые отношения. А чисто по-человечески в Вашей ситуации лучше решить вопрос мирно, без претензий..

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Если арендатор не виновен в ДТП, все расходы по ремонту и погашению ущерба покрывает собственник автомобиля за счёт страховки

Если виновником ДТП признан водитель арендованного автомобиля, именно он должен компенсировать расходы по ремонту и погасить ущерб.
Сев за руль арендованного автомобиля, Вы фактически приняли условия работодателя, были допущены на рабочее место и начали осуществлять трудовые обязанности. Трудовой договор может не заключаться день в день.

Также не забываем, что согласно статьи 1079 ГК РФ, обязанность возместить вред, причинённый в результате ДТП, возлагается на собственника автомобиля, если не будет доказано, что вред нанесён в результате непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
С уважением