Мы планируем оформить в собственность квартиру по ДДУ которую

Мы планируем оформить в собственность квартиру по ДДУ, которую недавно сдали. Мы находимся сейчас не в России и хотели бы сделать это максимально дистанционно, или с минимальным количеством прилетов в Россию.

, Михаил, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мы находимся сейчас не в России и хотели бы сделать это максимально дистанционно, или с минимальным количеством прилетов в Россию.

Вы можете записаться на прием в консульство РФ в стране, которой находитесь. Вам заверят доверенность для государственной регистрации права собственности на жилое помещение на основании договора участия в долевом строительстве. Иногда застройщик оказывает подобные услуги.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ, ДарьяЕсли в ДДУ указаны 2 физических лица, то доверенности должны быть от каждого из них? Можно ли обе эти доверенности оформить на одно доверенное лицо?

Можете сделать одну доверенность от двух лиц одному и тому же лицу. Это допустимо.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Исходя из ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, для регистрации права собственности на квартиру, купленную по ДДУ, необходим акт приема-передачи, подписанный застройщиком и дольщиком.

Его Вы подаете для регистрации в Росреестр. Если самостоятельно это сделать не удается, Вы можете выдать доверенность как на подписание акта, так и на подачу документов на регистрацию. В силу ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ такая доверенность должна быть нотариально удостоверенной.

За границей функции нотариуса выполняют консульские должностные лица (см. ч. 1 ст. 26 Консульского устава РФ). Удостоверенную доверенность ВЫ можете отправить по почте своему доверенному лицу, которое проведет все процедуры.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ, Алина.Если в ДДУ указаны 2 физических лица, то доверенности должны быть от каждого из них? Можно ли обе эти доверенности оформить на одно доверенное лицо?

Можно сделать одну доверенность с двумя доверителями на одного представителя