Могу ли я написать заявление и что ему за это будет?

Здравствуйте, сделала онлайн заказ у человека который покупает вещи с китая и пришел совсем другой товар. говорит что это не его вина и свои деньги он не будет отдавать и делать возврат. продавец не совершеннолетний.

могу ли я написать заявление и что ему за это будет?

6800 я потратила

, Милена, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Милена, здравствуйте!

Стоит уточнить возраст предприимчивого подростка.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Статья 487. Предварительная оплата товар

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Таким образом, ввиду неисполнения обязательства о передаче оплаченного товара (возврате средств) Вы вправе обратиться в суд. Полученную посылку необходимо вернуть.