У моей свекрови два сына, дом был оформлен на одного из них(так вышло), сын умирает, у него есть сын от первого брака(16), которого он не видел много, почти с рождения, запрещали

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моей свекрови два сына, дом был оформлен на одного из них(так вышло), сын умирает, у него есть сын от первого брака(16), которого он не видел много , почти с рождения, запрещали. Свекровь по закону решила вступить в наследство и тут объявилась бывшая жена и написала заявление о вступлении в наследство! Мы считаем это не справедливо, т. к. Это дом моей свекрови, честно нажитый! Как нам быть?! Это единственное жильё!

Уточнение от клиента
После смерти прошёл уже год.
, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Право на наследство не зависит от того, общались ли умерший со своим ребенком или не общались. Дети в любом случае являются наследниками первой очереди.

Заявление о принятии наследства должен писать сам сын с согласия своей матери, а не мать писать такое заявление, поскольку сын на момент смерти отца уже достиг 14 лет, при этом п.1. ст.26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Если заявления самого сына нет, то наследство он не принял, заявление его матери не имеет значения.

Бывшая жена сама не наследует, главное, чтобы брак был расторгнут в предусмотренном законом порядке.

С уважением