Можно ли оформить доверенность на заключение сделки по дарению доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, и которому я планирую подарить долю?

можно ли оформить доверенность на заключение сделки по дарению доли в квартире родственнику, проживающему в этой же квартире, и которому я планирую подарить долю?

, Руслан Khayrullin, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, на него самого нельзя, только на третье лицо.

Согласно ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть родственник, на которого Вы оформите доверенность подарить долю от Вашего имени не может ее подарить себе же по доверенности, так как законодательно существует запрет на совершение представителем сделок в отношении себя лично.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Смотря кому он будет дарить от Вашего имени, если себе, то нельзя на основании ст.182 ГК РФ, если кому-то другому, то можно.

Вы можете оформить доверенность на другое лицо, которое может представлять Ваши интересы в заключении договора дарения в пользу Вашего родственника.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сам себе он по вашей доверенности подарить не может. Это прямо запрещено в законе… Ст. 182 ГК РФ. Вы справе сделать доверенность на третье лицо и он вашему родственнику вашу долю подарит,