Куплена за 2500000 но муж брал ипотеку на 1000000 и не выплачивал, платила жена зять был суд о выселении но жена заплатила

Квартира куплена на средства от продажи подаренной жене квартиры,как будет делится при разводе если в документах записано общее,продана была за 3000050 р. Куплена за 2500000 но муж брал ипотеку на 1000000 и не выплачивал,платила жена зять был суд о выселении но жена заплатила

, Людмила, г. Кемерово
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Развод — сложный процесс, и понимание, как будет делиться имущество, требует рассмотрения нескольких аспектов согласно законодательству России.

Общий режим брачного имущества: Согласно Семейному кодексу РФ (статья 34), имущество, приобретенное в браке, считается общим. В данном случае, если квартира была куплена во время брака и указана как общая собственность, она подпадает под этот режим.
Ипотека и взносы: Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, долги, связанные с общим имуществом, должны также делиться поровну. Ипотека, взятая на покупку квартиры, считается общим долгом.
Средства от продажи другой квартиры: Если средства от продажи квартиры, подаренной жене, использовались для покупки новой, то это тоже может влиять на распределение при разводе.
Теперь мой уточняющий вопрос: Были ли какие-либо договоренности или соглашения между вами и  мужем относительно раздела имущества в браке?

Однако, помните, что для полного и точного ответа рекомендуется обратиться к юристу (желательно с одного города), который сможет учесть все детали вашей ситуации и предоставить консультацию с учетом действующего законодательства.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила. В вашей ситуации следует изучать документы по вашему делу и знать ситуацию более подробно, но в любом случае все выплаты будут учитываться при разделе имущества. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.