Смогу ли я по окончанию уволиться с вооруженных сил?

Здравствуйте у меня контракт заканчивается 05.08.2025. смогу ли я по окончанию уволиться с вооруженных сил?

, Максим, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Максим! На время частичной мобилизации в России контракты с военнослужащими продлеваются автоматически (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Максим! После окончания Вашего контракта Вы как военнослужащий военнослужащий можете заключить новый контракт либо уволиться согласно решению командира части.

При выслуге в пять лет Вы  можете пройти профессиональную переподготовку в учебных заведениях Минобороны РФ по гражданской специальности. Также  будете иметь преимущественное право на поступление во все высшие учебные заведения России.