Здравствуйте, подскажите должен ли отец платить выплаты в виде алиментов пока ребёнок учится в лицее на очной форме обучения и на бюджетной основе?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, до 23 лет Вы обязаны платить алименты.

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если ребёнку исполнилось 18 лет, то отец не должен выплачивать ему алименты.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Но отец может выпдачивать алименты на основании соглашения, добровольно (ст. 99 СК РФ).

Хорошего Вам дня.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо