Здравствуйте был обыск сам отдал 2 грамма семян конопли, что за это будет?

, Руслан, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Руслан!

В данном случае с правовой точки зрения, необходимо конечно сначала определиться с размером наркотического вещества.

В целом уголовная ответственность возможна если масса конопли, которую у Вас обнаружили будет превышать 6 граммов.

В таком случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса будет образовывать значительный размер.

Тогда Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Данное преступление наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если у Вас нет непогашенных судимостей, Вы признаете вину, будете положительно характеризоваться и выберете особый порядок рассмотрения уголовного дела, то суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В рассматриваемом случае если масса конопли будет не свыше 6 граммов, (2 граммов) то привлечь Вас смогут только к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

сам отдал 2 грамма семян конопли, что за это будет?

Возможно освобождение от уголовной ответственности по ст.228 УК РФ, предусмотренное за  добровольную  сдачу  наркотических средств.

Но это, если добровольно отдали до начала следственных действий, в Вашем случае обыска.

И активно способствовали   раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом  наркотических  средств, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

То-есть кроме добровольной сдачи конопли необходимо активное содействие следствие в раскрытие подобных преступлений, включая Ваше,  изобличению лиц их совершающих .

Более подробно смотрите   примечания к ст.228 УК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Подскажите, в связи с чем проводился обыск? По какому уголовному делу? Вы что планировали делать  с семенами конопли и какие дали показания сотрудникам по причине их хранения?

В первую очередь надо дождаться заключения химической экспертизы по тому, содержат ли в себе семена конопли наркотические средства.

Если не содержат, то вас привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности не смогут.

Если содержат, то надо будет смотреть на их размер, то есть весовые показатели. Вы говорите о 2 граммах, данный размер, согласно Списка  «Значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228_1, 229 и 229_1 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 1 октября 2012 года N 1002, не будет являться значительным, так как менее 6 грамм.

В этом случае возбуждение уголовного дела возможно, если вы дали показания, что хранили семена для целей сбыта, то есть хотели их перепродать и это сотрудники полиции смогут доказать иными доказательствами по делу. Тогда возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.228.1 УК РФ

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вы пояснили, что семена конопли хранили для личного пользования, то могут усмотреть ст.6.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

На ст.228 УК РФ у вас не хватит размера изъятых семян конопли, так как он должен быть значительным(превышать 6 гр).

А согласно примечанию к ст.6.8 КоАП РФ

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Однако, надо понимать, каким образом был проведен обыск, предлагали ли вам добровольно выдать наркотические средства перед его началом и воспользовались ли вы данным предложением. Если воспользовались и добровольно выдали, то следует настаивать на этом в ваших показаниях.

Но тут надо понимать, что практика идет по другому пути. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14   «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Таким образом, важное значение будут играть ваши показания — для какой цели вы хранили семена конопли. И эти показания лучше давать, что для личного потребления. В этом случае возможно лишь привлечение к адм. ответственности, и то, при хорошем адвокате можно свести к применению примечания к ст.6.8 КоАП  РФ.

Но самое главное — это заключение химической экспертизы, был ли в семенах наркотик.

А вот если вы дали показания, что приобретали для сбыта, не исключена возможность привлечения к уголовной ответственности.

В любом случае, рекомендую нанять платного адвоката, это поможет вам разобраться во всех вопросах.