Развёлся с супругой У неё остался сын На алименты пока не подала

Развёлся с супругой. У неё остался сын. На алименты пока не подала. Также у неё остался оформленный на неё кредит, около 3 миллионов. В данный момент я заключил контракт с минестерством обороны. Нахожусь в армии. Может моя супруга отсудить оплату кредитов? Или так как я контрактник, на меня аресты не действуют пока я тут?

, Вадим, с. Севастополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По умолчанию кредиты семьи при разводе не делятся, их платит тот, кто брал. Т.е. банк не обязан в случае расторжения брака менять заемщика или переводить часть долга на другого человека. Разделить долги перед кредитно-финансовым учреждением можно только в судебном порядке и только с согласия кредитора.

При разделении, в частности, долгов по кредиту, взятому супругами во время брака, но не погашенному к моменту его расторжения, необходимо учитывать следующее. Допустим, супруги приобрели квартиру в совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также может быть разделен пополам оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Все зависит от того, на что брала кредит супруга — если на нужды семьи, то суд может его разделить