Здравствуйте, сожитель не отдает личные вещи, которые находится в доме который принадлежит ему.31 год были вместе

Здравствуйте, сожитель не отдает личные вещи,которые находится в доме который принадлежит ему.31 год были вместе.

, Светлана, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Сначала нужно понять, к какому типу вещей относятся те, которые вы хотите вернуть. Возможно, это личные вещи, такие как одежда, личные предметы личного пользования, например, книги, мебель или техника, которые принадлежат вам или сожителю. В случае, если вы обладаете документами, подтверждающими ваши права на эти вещи, это может упростить возвращение.

 В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 136) каждый человек имеет право на собственность, включая личные вещи. Если ваши личные вещи находятся в доме, который принадлежит вашему сожителю, существует некоторая юридическая позиция относительно вашего права на эти вещи. Однако важно учитывать, что после длительного периода совместного проживания может возникнуть необходимость доказать, что данные вещи являются именно вашей личной собственностью.

 Мой вопрос для уточнения: Вы имеете какие-либо документы или доказательства того, что эти вещи принадлежат именно вам?

 Если вы имеете правовые основания и доказательства, подтверждающие ваше владение этими личными вещами, вы можете обратиться к сожителю с просьбой вернуть их. Если это не приводит к положительному результату, вам может потребоваться обратиться за помощью к адвокату или в компетентные юридические органы для защиты ваших прав в соответствии с законом.