И с данным вопросом я могу обратиться в министерство здравоохранения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исчерпан на работе лимит оплаты пособия за больничный по уходу за ребенком (3 года ребенку), положено оплата больничного в год - 60 дней. Но у ребёнка астма и на больничные он ходит исключительно по этому поводу, я читала, что должны считать 90 дней, а не 60. В поликлинике якобы не вкурсе. Астма входит в перечень для 90 дней оплаты? Это обязанность поликлиники отмечать больничный лист другим кодом? Спасибо! И с данным вопросом я могу обратиться в министерство здравоохранения?

, Дарья, г. Новокузнецк
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Согласно законодательству Российской Федерации, пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (согласно статье 255 Трудового кодекса РФ) предоставляются определенное количество дней в году.

Вы упомянули, что ваш ребенок страдает от астмы и получает больничные только из-за этого

Ответ на ваш вопрос — астма входит в список заболеваний, за которые предоставляется 90-дневное оплачиваемое больничное по уходу за ребенком. Согласно письму Министерства здравоохранения РФ от 27.03.2014, N 10052-2/ИК-241, категория заболеваний Астма, бронхиальная взята в такой список. Поэтому вы можете претендовать на оплату до 90 дней в году за больничные по уходу за ребенком, связанные с астмой.

Что касается указания кода на больничном листе, согласно письму Министерства здравоохранения РФ от 01.02.2013, N 14-бг-3/03/2-1185, указывается основной или сопутствующий диагноз заболевания. В случае астмы ребенка, на больничном листе должен быть указан соответствующий код заболевания, связанный с астмой.

Что касается вашего вопроса о возможности обратиться в министерство здравоохранения, вы теоретически можете обратиться в учреждение здравоохранения или государственный орган, ответственный за здравоохранение, чтобы получить дополнительные консультации или разъяснения по данному вопросу.

Однако в большинстве случаев рекомендуется сначала обратиться в поликлинику или к медицинским работникам, ответственным за оформление больничных листов, чтобы уточнить по поводу указания кода на больничном листе и получить подробные разъяснения относительно оплаты пособия за больничное по уходу за ребенком. Работники поликлиники могут быть неосведомлеными о вашем вопросе или неправильно оформить больничный лист, поэтому важно связаться с ними для уточнения информации и предоставления необходимых документов.

Рекомендуется обратиться за дополнительным разъяснением к квалифицированному юристу для получения консультации, соответствующей вашей конкретной ситуации.