Ребенку в августе исполнилось 2 года Супруга подала на алименты на себя

Со слов брата:

Здравствуйте!

Развелись в ноябре 2023 с бывшей супругой, я исправно плачу алименты с февраля 2023, интересуюсь ребенком.

Ребенку в августе исполнилось 2 года

Супруга подала на алименты на себя. Ребенок здоровый, супруга тоже, дееспособная. Что делать в таком случае? Я нахожусь на СВО, буду просить перенести суд, но хочу знать, как это работает и что об этом говорит закон. Я знаю, что беременная супруга после развода и до 3 лет ребенка имеет право на алименты на себя. Спасибо

, Марина Шагал, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До трех лет ребенка бывшая супруга вправе подать в районный суд и на себя заявление на взыскание  алиментов тоже.

 Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Марина Шагал
Клиент, г. Москва
А как определяется, имею ли я средства на это? У меня остаётся не особо большая сумма после вычета алиментов на ребенка

В суде доказываете свое материальное положение. Если например бывшая супруга уже вышла на работу говорите о том что в дополнительных деньгах она не нуждается.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Да, Вы вправе направить в суд ходатайство о том, чтобы судебное заседание отложили на более позднее время.

Однако, такой судебный процесс не приостановят.

Поясню

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению.

Не все категории исполнительных производств подлежат приостановлению. Есть исключения — это производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.

Источник

r26.fssp.gov.ru/press/news/679c6637-06a3-45cc-8213-336aa2b2e24a

С уважением, Дарья Алексеевна

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, супруга имеет такое право, требовать алименты на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста, если она находится в декрете.

ст.90 Семейный кодекс РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Ст.91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

У гражданских дел есть сроки рассмотрения, судья не сможет откладывать дело на большие сроки, его явка в судебное заседание необязательна. Брату следует направить почтой свои письменные возражения.