Поставили диагноз: атеросклеротический кардиосклероз.АВ блокада 1степени, переходящая блокада 2степени

Здравствуйте! Мой муж на СВО. Поставили диагноз: атеросклеротический кардиосклероз.АВ блокада 1степени, переходящая блокада 2степени. Гипертоническая болезнь 1 стадии. Установили кардиостимулятор. Его комиссуют или нет. Служит по контракту.

, Татьяна Малахова, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанное заключение вынесено при его обследовании или при прохождении им ВВК?

Его комиссуют или нет. Служит по контракту.

 Решение о его увольнении может быть принято п результатам прохождения им ВВК, заключением которой он должен быть признан негодным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

безусловным основанием увольнения с военной службы является установление категории годности Д (не годен к военной службе).

Однако исходя из указанного Вами заболевания,

атеросклеротический кардиосклероз.АВ блокада 1степени, переходящая блокада 2степени. Гипертоническая болезнь 1 стадии. Установили кардиостимулятор.

 перспектива признания его негодным к военной службе не усматривается.

Заключение в отношении него может быть вынесено по п. в ст. 42 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Категория годности в данном случае определяется индивидуально и если он не имеет офицерского воинского звания, звания прапорщика/мичмана, то его признают ограниченно годным к военной службе (категория В)

При этом данное заключение ввиду отсутствия полного результата обследования является приблизительным.

С категорий годности В, он вправе подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.

Если исходя из состояния его здоровья, занимаемой должности, возложенных на подразделение задач, аттестационная комиссия признает увольнение возможным в связи с исключительными обстоятельствами, то Министром обороны РФ может быть принято решение о его увольнении с военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ему ВВК проведено? В связи с чем выставлен такой диагноз? Он проходил лечение?

Татьяна Малахова
Клиент, г. Иркутск
Было проведено суточное мониторирование электрической активности сердца. На основании диагноза проведено ВВК. Отправили на операцию. Вчера поставили кардиостимулятор.

Гипертоническая болезнь 1 стадии

В соответствии с Расписанием болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), ГБ1 не дает возможности признатиеь его ограниченно годным или не годным к службе

АВ блокада 1степени, переходящая блокада 2степени

Блокада в данном случае может говорить о наличии оснований освидетельствования по ст. 44 расписания болезней

стойкие не поддающиеся лечению формы нарушения ритма и проводимости сердца (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, желудочковая экстрасистолия III — V градации по B. Lown, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью) вследствие ишемической болезни сердца

поэтому тут важно установление сопутствующих состояний, как видите, что можно установить только при обследовании состояния здоровья.

Если эти состояния подтвердятся, то есть оснвоания для категории Д