Может его мать вступить в наследство и получить долю в квартире?

Свекровь оформила дарственную 7 лет назад на мужа на квартиру где мы и двое наших сыновей (16 и 18 лет) проживаем. Недавно муж умер. Может его мать вступить в наследство и получить долю в квартире?

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Маргарита!

Если муж не оставил завещания, его мать может вступить в наследство наравне с Вами, так как является наследником 1 очереди.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Буду рада Вашему отзыву!