Это верная информация, то есть ничего делать больше не надо?

Здравствуйте. У меня ИП на патенте. Перешла на самозанятость (рег.в Мой Налог). Надо ли мне закрывать ИП, или действовать так, нашла информацию в интернете "В течение суток после регистрации в «Мой налог» налоговая переведёт ИП на налог для самозанятых. Доказательством перехода будет Справка КНД 1122035 из приложения с датой постановки на новый режим."

Это верная информация, то есть ничего делать больше не надо? Долги по патенту оплачены все.

, Ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если Вы подали  в инспекцию уведомление о прекращении применения УСН через приложение, то да, больше не требуется иных действий для перехода на НПД.

В течение всего срока применения НПД соблюдайте ограничение по размеру дохода — 2 млн 400 тыс. руб. — и иные ограничения на НПД. Иначе вы утратите право на НПД и инспекция снимет вас с учета (ч. 15 ст. 5 Закона о налоге на профдоход).

Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина!

Если Вы намерены заняться другой деятельностью, отличной от патентной необходимо для начала подать заявление об отказе от патента в связи с прекращением патентной деятельности  в 10-ти дневный срок со дня прекращения бизнеса на патенте (вы нашли в интернете информацию про случай, когда ИП переходит на самозанятость от УСН и ОСНО).

Если у Вас останется та же самая деятельность, но вы будете на самозанятости, то ИФНС вполне может проверить эту самую деятельность на самозанятости и придти к выводу, что Вы не имели права отказаться от патента.

Лучше всего, прекратить деятельность ИП, тем самым Вы автоматически прервете срок действия патента. Только после этого, оформить самозанятость. Вы ничего не потеряете, имея статус ИП на самозанятости, так как взносы подавать прекратите, банковский счет тоже не обязателен. Только предупредите заказчиков о новом статусе.

Удачи Вам!

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Для перехода на НПД закрывать ИП не обязательно.

Самозанятость регистрируется одним из следующих способов:

1. Через приложение «Мой налог».

2. В Кабинете плательщика НПД.

3. Через уполномоченный банк.

В вашем случае вы выбрали приложение «Мой налог»

В течение суток после регистрации в «Мой налог» налоговая переведёт ИП на налог для самозанятых. Доказательством перехода будет Справка КНД 1122035 из приложения с датой постановки на новый режим.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.