Ведь в отказе я буду вынуждена обратиться в трудовою инспекцию

Собираюсь на днях нести заявление на увольнение. Работодатель будет препятствовать его подписанию. Можно ли ссылаясь на мт. 29 КРФ вести видеопротокол без его согласия. Ведь в отказе я буду вынуждена обратиться в трудовою инспекцию

, Екатерина, г. Невинномысск
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Сообщаю, что видение видеопротокола без согласия второго гражданина  можно рассматривать в качестве вторжения в личную жизнь данного гражданина, а также получение персональных данных о гражданине (поскольку лицо, голос в судебной практике также признаются ими)  незаконным путем и могут квалифицироваться как правонарушением или преступление.
Таким образом, Вы обязаны известить сторону с которой Вы собираетесь вести диалог о способе аудио- или видеофиксации разговора.
В Вашем случае могу посоветовать Вам направить Ваше заявление каким-либо способом, который подтверждает факт получения сообщения стороной, к примеру заказным письмом с уведомлением. В случае не получения письма и отправления его обратно к отправителю оно считается полученным стороной, поскольку она не приняла всех мер к его получению и (или) уклонилось от его получения.
В случае если в организации предусмотрен документооборот через каких-либо представителей руководителя (секретари) Вы имеете право подать заявление и потребовать поставить Вам отметку о получении данного заявления.
Обращаю внимание, что обращение по трудовым вопросам в суд или инспекцию труда является — бесплатным.
Сообщаю, что на данный момент действует постановление о запрете внеплановых проверок, в связи с чем инспекция труда(в случае отсутствия угрозы жизни и здоровью, доказательства которого ложиться на заявителя) не имеет право проводить проверки, а только  вынести профилактические рекомендации в адрес «работодателя».
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».