Доброго времени суток, вопрос, может ли военнослужащий (Проходящий службу по призыву, срочник) подписать контракт сроком на 1-н год или же минимальным сроком является 2-а года?

, Антон, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

На 1 год первый контракт заключить в данном случае нельзя.

Ст. 38 Фз-53:

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;
Минимальным будет срок контракта 2 года.

Вечер добрый!

Согласно п.7 ст.38  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе»  следует:

7. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, пребывающим в запасе, которые поступают на военную службу в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, либо для участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок один год или меньший срок. При этом указанный контракт может быть заключен с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы.

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации контракт о прохождении военной службы может быть заключен:

— с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, не пребывающим в запасе, — на один год;

— с гражданином, пребывающим в запасе, — на один год или меньший срок.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

Таким образом, согласно п.7 ст. 38 Федерального закоан от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) военнослужащий (проходящий службу по призыву) может подписать контракт сроком на ОДИН год.