Жена не хочет подать на алименту, отец сможе подать на алимент?

, Дима, Степногорск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дима!

Если я правильно вас понял, вы хотите добровольно платить алименты.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса (СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, состоят они в законном браке или нет. Следовательно, эта обязанность касается и тех, кто живет в зарегистрированном браке, и бывших супругов, и тех родителей, которые в браке друг с другом не состоят.

По общему правилу порядок предоставления и размер содержания детям родители определяют самостоятельно (ст. 80 СК РФ).

Форму предоставления средств на содержание несовершеннолетних родители тоже могут выбрать сами. На практике возможны такие варианты:

— обычное ежемесячное содержание в денежной форме;
— денежное содержание с другой периодичностью (раз в квартал, раз в год, раз в полгода);
— оплата каких-то регулярных нужд отпрыска (секции, кружки, тренер, летний отдых, няня, регулярное дорогостоящее лечение и т.д.);
— проживание ребенка поочередно с каждым из родителей при условии, что в этот период отец или мать полностью оплачивают все нужны ребенка (вариант подходит для обеспеченных семей, где не предполагается финансовых конфликтов и трудностей);
— передача ребенку какого-то дорогостоящего имущества в счет уплаты алиментного содержания.

Ответ на ваш вопрос положительный. Да отец действительно может добровольно подать на алименты.

Если вам помог мой ответ, пожалуйста оцените его положительно нажав плюсик под моим ответом!

С уважением Гучапшев Х. Ф.