Может ли оно быть расторгнуто в одностороннем порядке застройщиком

Что ожидает участника долевого строительства, договор по ФЗ 214 с использованием механизма эскроу- счета в случае, если у застройщика отозвано Разрешение на строительство и после многочисленных судов получить ему его не удается. Может ли оно быть расторгнуто в одностороннем порядке застройщиком. И имеет ли какие то права на объект дольщик , если его передадут достраивать другому застройщику

, Ольга, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В случае если у застройщика отзывают Разрешение на строительство, ситуация может развиваться по-разному в зависимости от условий договора, который был заключен между дольщиком и застройщиком.

Если договор был заключен в соответствии с Федеральным законом №214 “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости”, то права и обязанности сторон регулируются этим законом.

Согласно статье 9 Федерального закона №214, в случае отзыва Разрешения на строительство, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда. Однако, застройщик не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В случае расторжения договора, дольщик имеет право на возврат вложенных средств. Если объект долевого участия передается для достройки другому застройщику, права и обязанности первоначального застройщика переходят к новому застройщику.

Дольщик при этом сохраняет все свои права и обязанности по договору, и может требовать исполнения обязательств от нового застройщика.

Важно помнить, что в случае возникновения подобных ситуаций, необходимо обращаться к юристу, который специализируется на долевом строительстве, чтобы защитить свои права и интересы.