Не проживаю в квартире более 20 лет, взыскивают задолженность по квар плате, что делать?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

По общим правилам Жилищного Кодекса РФ все собственники и пользователи жилого помещения обязаны вносить плату за коммунальные услуги, вне зависимости от факта проживания. По правилам можно только просить перерасчёт части платы за период временного отсутствия (кроме отопления, электроснабжения и газоснабжения для целей отопления). Совсем не платить не получится, взыскать задолженность могут, но с учётом срока исковой давности — 3 года (правило о сроке давности применяется судом по заявлению стороны в споре).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!