Как доказать в суде что табачный дым идёт к нам?

Здравствуйте. Сосед курит на балконе. Табачный дым идёт к нам в квартиру через окно. В квартире живет несовершеннолетний с астмой. Вместо свежего воздуха при проветривании, получаем накуренную комнату у себя дома. Что делать? Как доказать в суде что табачный дым идёт к нам?

, Giorgia, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (Конституция Российской Федерации, ст. 42). Это право означает возможность жить в благоприятных условиях, не наносящих вреда жизни и здоровью, и требовать от соответствующих должностных лиц специально уполномоченных органов [государственных органов в области охраны окружающей среды] поддержания благоприятной окружающей среды в надлежащем состоянии.

«Конституция Российской Федерации» Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Несмотря на запреты, привлечь курильщиков к ответственности непросто. Соседи могут курить в комнате при открытых окнах — формально закон они не нарушают, но табачный дым попадает в вашу квартиру.

Подавайте иск в суд по вашему месту жительства. Вам потребуются доказательства, что соседи нарушают закон:
Показания свидетелей, например других соседей.
Видео с камер наблюдения. Запись с мобильного телефона примут, только если на ней можно точно определить место, где курят соседи.
Доказательство, что вы приняли меры борьбы с курильщиками, — обращение к участковому.

https://journal.tinkoff.ru/pulls-smoke/#:~:text=

Возможно подтверждение попадание табачного дыма в Вам в комнату назначением проведением судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете подать на него в суд и потребовать компенсации морального вреда (ГК РФ Статья 151.).

Согласно Обзору Судебной практики Верховного суда РФ № 4, утвержденному 26.12.2018,

Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право
на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия
табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями.
Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность
компенсировать причиненный моральный вред.

Если он в суде будет отрицать факт курения, то просите суд провести экспертизу воздуха в вашей квартире на наличие табачного дыма (ГПК РФ Статья 79.).

Giorgia
Клиент, г. Москва
За чей счёт проводится эта экспертиза?

Сначала за ваш, а когда суд вынесет решение в вашу пользу, то сможете взыскать эти расходы с ответчика.

Статья 98 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Но вы также можете просить отложить оплату экспертизы до вступления решения в законную силу.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Giorgia, здравствуйте!

Уточняю: этот балкон принадлежит соседу или является местом общего пользования многоквартирного дома?

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» курение табака запрещается в помещениях общего пользования многоквартирных домов.
В многоквартирных домах могут выделяться специальные места на открытом воздухе для курения табака, оборудованные системами вентиляции, по решению собственников помещений в многоквартирном доме (Приказ Минстроя России № 32/пр, Минздрава России № 33 от 30.01.2021).