На сколько процентов я должен буду проиндексировать их с 01

Плачу алименты в ТДС. На сколько процентов я должен буду проиндексировать их с 01.01.2024?

, Виктор, г. Долгопрудный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Если исходить из аналогичных положений ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то судебный пристав производит индексацию алиментов в твёрдой денежной сумме соответственно повышению прожиточного минимума для определённого субъекта РФ и группы населения (или в целом по РФ). Надо исходить из решений, которые принимают власти Вашего региона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Ранее, когда алименты назначались в конкретной сумме, требовалось специально производить индексацию. Сейчас же, когда алименты назначаются кратно прожиточному минимуму на ребенка, можно просто брать значения этого прожиточного минимума в регионе проживания ребенка и платить соответствующую долю или с соответствующим коэффициентом — 0,5 ПМ, 0,75 ПМ, 1 ПМ и т.д. — сколько назначил суд или указано в нотариальном соглашении об уплате алиментов.

Если же Вы сами себе установили какую-то сумму и платите ее, то тут нет никакой обязанности по индексации, но есть ответственность за предоставление содержания в размере меньшем, чем присудил бы суд в долях от заработка (при отсутствии заработков — от средней з/п по РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виктор
Клиент, г. Долгопрудный
У меня суд назначил в 2017 году ТДС 20000р, я правильно понимаю, что у меня нет обзанности самостоятельно, без получения нового судебного решения, индексировать эту сумму?

надо смотреть решение суда, в решении 2017 года не должно быть просто фиксированной суммы, должно быть указано — сколько это составляет кратно прож. минимуму.

Может у Вас алименты не на детей?

В любом случае индексацию делает либо организация, которая производит удержания по исполн. документу, либо пристав.