Здравствуйте может ли бывший муж не выплатить алименты ссылаясь на покупку одежды ребёнку за один месяц все остальное он платил?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу, выплата алиментов предполагается деньгами. Предоставление содержания «в натуре», закон не запрещает, если нет судебного акта или нотариального соглашения об алиментах.

Поэтому начать надо с того, есть ли обязанность у отца платить деньгами или он вправе предоставлять содержание иным образом.

Если обязанность платить деньгами есть, то покупка вещей ребенку от этой обязанности не освобождает. Но дает право плательщику алиментов, например, обратиться в суд и просить о снижении задолженности по алиментам (но как правило в таких делах «овчина выделки не стоит»).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).