Здравствуйте, хотим с супругом получить субсидию по программе "Молодая семья", для этого я встала на учет в

Здравствуйте, хотим с супругом получить субсидию по программе "Молодая семья", для этого я встала на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в котором мне отказали из-за того, что " Норма обеспеченности жилого помещения на одного человека превышает учетную норму площади жилого помещения (в размере 8 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека)".

Но ни у меня, ни у супруга в собственности нет ни квартиры, ни долей! Я с ребенком прописана в квартире, собственником которой является моя бабушка,а супруг прописан в неприватизированной квартире отца.

Правомерен ли отказ администрации города в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях как молодая семья?

  • upload_2023_12_22_11_53_53_727
    .jpg
, Анна, х. Армянский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По общим правилам статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ органы власти могут оказывать помощь гражданам при улучшении жилищных условий, а конкретные условия оказания такой помощи определяют органы власти на местах. Это же касается и порядка учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий, при оценке обеспеченности жилыми помещениями могут учитывать жильё не только в собственности, но и в пользовании (где вы прописаны).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!