Что можно сделать в этой ситуации, неужели виновники не понесут никакой ответственности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить. В машину на парковке врезалось грузовое авто. За рулем был водитель который ездит по доверенности и у него нет осаго и он не гражданин РФ. Нами был подан иск в суд на воадельца авто, но судья предупредил что на следующем заседании дело будет закрыто, потому что отвечать должен водитель, а не владелец. Чтобы привлечь водителя к ответственности нужно найти адрес временной прописки, который может меняться, а во вторых нужно лично уведомить его о судебном заседании, что тоже нереально, возможно он появляется дома только ночью. Что можно сделать в этой ситуации, неужели виновники не понесут никакой ответственности? А мы помимо ремонта своего авто и еще понесли расходы на суд

, ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вред должен возместить владелец транспортного средства.

Факт управления автомобилем ещё не является основанием для вывода о том, что именно водитель владел машиной.

Полагаю, что Вам надо уточнить иск и привлечь в качестве соответчиков как собственника, так и водителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В дополнение к ответу моего коллеги хочу добавить: утверждение судьи ( замечу, сделанное до вынесения решения!!) о том, что отвечать должен только водитель неверное!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В вашем случае собственник сам передал управление автомобилем другому лицу, а следовательно ответственность за вред, причинённый в результате его эксплуатации, может быть взыскан и с него.
Вам нужно уточнять иск и просить взыскать с обоих владельцев: как собственника, так и водителя, солидарно.
Что касается уведомления водителя и установления его места регистрации в РФ — такая информация вами самостоятельно получена быть не может. Ходатайствует перед судом о запросе этих сведений.