Как сделать, чтобы срок лишения прав начался

Добрый день. Вступило в силу постановление суда о лишении, сейчас нужно идти сдавать права в гаи , но ву я потерял. Хотел написать заявление в гибдд , но они сказали , что сейчас не принимают заявления , а необходимо идти в полицию и подавать там , после в дежурной части выдают талон об обращении и все. Как сделать , чтобы срок лишения прав начался. Помогите разобраться.

, Денис, г. Первоуральск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис.

Правильно Вам говорят. Нужно подать заявление об утере ВУ и с этого дня начинает течь срок лишения.

ст.32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.