У меня есть долг перед приставами, 500т.р, вступают в наследство, через какое время после получения свидетельства, приставы могут наложить арест на имущество

, Алексей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С того момента, как пристав узнает о том, что вы стали собственником наследуемого имущества, судебным приставом-исполнителем будет арестовано указанное имущество.

Так, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поскольку вы становитесь собственником наследственного имущества с момента открытия наследства, то такое имущество может быть обременено арестами по вашим личным обязательствам.

Соответственно, приставы могут наложить арест на такое имущество.

С уважением, Соков Д. А.