Какие деньги и за что с нас может требовать председатель СНТ?

Здравствуйте. Мы не писали заявление о вступлении в СНТ. Электричество у нас к СНТ не относится. Водой мы не пользуемся от СНТ. Какие деньги и за что с нас может требовать председатель СНТ?

, Василий, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Василия, добрый день!

Какие деньги и за что с нас может требовать председатель СНТ?

Например, с вас могут требовать оплату за охрану, за уборку дорог общего пользования и т.д. и т.п. Такие взносы называются целевые. Отличие целевых взносов от членских взносов вы можете посмотреть, например, в ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

С полным списком услуг, которые вы обязаны оплачивать не являясь членом СНТ вы можете ознакомиться в Уставе СНТ и приложений к нему, которые утверждены на общем собрание участников СНТ.