Вырастили кур, уток, перепелов-может ли фирма продавать в розницу яйца, тушки птиц, вида деятельности оптовая и розничная продажа нет, и как отразить реализацию в программе Меркурий

Добрый день!

Агрофирма занимается овощеводством, птицеводством и рыбоводством.

Вырастили кур, уток, перепелов-может ли фирма продавать в розницу яйца, тушки птиц, вида деятельности оптовая и розничная продажа нет, и как отразить реализацию в программе Меркурий

, Aleftina, г. Оренбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе агрофирмы, она   вправе осуществлять   оптовую и розничную продажу,  если это не противоречит уставу.

Если устав содержит закрытый перечень видов деятельности, которыми вправе заниматься общество, тогда нужно  вносить соответвующие ОКВЭД.

Сам по себе  основной вид экономической деятельности используется исключительно в статистических целях и не содержит ни прав, ни обязанностей для хозяйствующих субъектов.

Присвоение кодов не предоставляет никаких прав, а их отсутствие не является запретом на осуществление какой-либо экономической деятельности.

как отразить реализацию в программе Меркурий

 Для ответа на это вопрос уточните в чем затруднение.

Если поднадзорную продукцию производят и продают конечным потребителям на одной и той же площадке, ВСД оформлять не нужно. Закон закрепляет два вида таких площадок:

предприятие общепита;
магазин розничной сети.

Более подробно по ссылке https://kontur.ru/mercury/spravka/574-komu_ikogda_oformlyat_proizvodstvo_vmerkurii#5