При двух переводах, с потерей одного года, сохраняется ли отсрочка?

Здравствуйте.При двух переводах,с потерей одного года ,сохраняется ли отсрочка?Спасибо

, Григорий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Т.е. право на отсрочку от срочной военной службы сохраняется при следующих условиях:

— перевод осуществлен в образовательную организацию на образовательную программу того же уровня, имеющую гос.аккредитацию;

— общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

Григорий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Григорий
Клиент, г. Москва
Может ли военкомат отказать в отсрочке, в этом случае, на каком либо основании.Все условия перевода, перечисленные, соблюдены.И необходима ли комиссия, которую он (военкомат) требует.
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для сохранения отсрочки от призыва на военную службу, вам необходимо обучаться в аккредитованном образовательном учреждении на дневной форме обучения. Если вы переводились с потерей одного учебного года, но все еще продолжаете обучение на дневной форме, отсрочка должна сохраняться при условии, что общий срок обучения не превышает установленный законодательством (обычно, 5-6 лет для получения степени бакалавра).

Важно следить, чтобы документы о переводе и восстановлении были оформлены правильно и своевременно, а также своевременно уведомлять военный комиссариат о произошедших изменениях.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Григорий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Все условия соблюдены, но перевода 2, военкомат настаивает что в законе не указано кол-во переводов…Что нужно сделать и возможно ли обжаловать.Обращаться ли в суд, есть ли смысл.Какой порядок

Для сохранения отсрочки от призыва на военную службу, вам необходимо обучаться в аккредитованном образовательном учреждении на дневной форме обучения. Если вы переводились с потерей одного учебного года, но все еще продолжаете обучение на дневной форме, отсрочка должна сохраняться при условии, что общий срок обучения не превышает установленный законодательством (обычно, 5-6 лет для получения степени бакалавра).

Важно следить, чтобы документы о переводе и восстановлении были оформлены правильно и своевременно, а также своевременно уведомлять военный комиссариат о произошедших изменениях.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.