Ввк вынесло решение в сентябре 2022 г

В сентябре 2022 года был уволен с военной службы по состоянию здоровья, категория - В. Ввк вынесло решение в сентябре 2022 г. Написал рапорт что с комиссией не согласен, было вынесено заочное решение ВВК в мае 2023 отменяющее первое решение ВВК, категория таже - В, только болячки другие. Вопрос :должны ли были меня востоновить на службе и уволить после мая 2023 г.,

, Андрей, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не является основнаием для восстановления на службе, поскольку это не препятствовало Вашему увольнению со службы.

Препятствием могло быть на обеспечение жилым помещением или положенным довольствием (п. 14 ст. 30 Положения  порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ 1237 от 1999 года и ст. 23 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года).

Кроме того, Вами пропущен трехмесячный срок на обжалование приказа об увольнении и исключении из списков части (3 месяца в силу ст. 219 КАС РФ) и даже в суде такие приказы обжаловать будет очень проблематично

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Увольняли на основании решения ввк, но его же отменили?

Приказ об увольнении не отменен, поскольку новое заключение ВВК подтвердило ту же категорию. Кроме того, в мае 2023 года, уже действовал Указ Президента РФ № 647 от 2022 года, не допускающий увольнение в связи с ограниченной годностью (п. 5)