И кому нужно присутствовать при прописке?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно собрать в МФЦ для того, чтобы прописать младенца в частный дом, где прописан отец, а собственницей является бабушка новорождённого. И кому нужно присутствовать при прописке? Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Если у семьи возникла необходимость получить регистрацию для ребенка, например, у его бабушки, нужно оформить опекунство. Необходимы следующие документы:

заявление;
свидетельство о рождении;
паспорта родителей;
свидетельство о заключении брака (при его наличии);
документы об опекунстве (если прописываете к родственникам).
Нужны и оригиналы, и копии документов. Присутствие ребенка при подаче бумаг в МФЦ не обязательно. Вместо штампа в паспорт ребенок получит свидетельство о регистрации. По срокам данная процедура длится от 3 до 7 дней.