Хочу помочь оформить ему эти документы, нужна доверенность

Здравствуйте! Можно ли оформить доверенность на получение СНИЛС и полиса ОМС на другого человека без присутствия доверителя, он проживает более 20 лет в другой стране и хочет приехать на лечение в Россию (Российское гражданство есть, прописка Москва). Хочу помочь оформить ему эти документы, нужна доверенность.

, Наталия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Доверенность можно оофрмить только при личном присутствии доверителя у нотариуса и никак иначе.

Доверитель может обратиться в Консульство РФ на территории той страны, где он находится и оформить доверенность на ваше имя на получение СНИЛСа и полиса ОМС, и далее отправить эту доверенность вам по почте или передать с кем-нибудь. Доверенности, оформленные в Консульстве имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ, их не нужно дополнительно легализовать или переводить.