Может ли мой муж усыновить моего ребенка от первого брака, если биологический отец категорически против без лишения род.прав?

, Алеся, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам следует лишить родного отца родительских прав путем подачи искового заявления (нужны для лишения основания закрепленные в ст.69 Семейного кодекса РФ), так как такой процедуры как «отказ от ребенка» не существует в РФ, а потом уже проводить процедуру усыновления через суд, перед этим получить заключение у органа Опеки.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не может.

Для начала необходимо лишение родительских прав отца в судебном порядке.

Поскольку согласно ст. 130 СК РФ без согласие усыновление возможно только в случае лишения родителя судом родительских прав.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке со статьей 130 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2c816e258ae6b0f3be4f8dbbadc6a1f7a6ff0ea7/

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!