И когда и в какие сроки приставы должны были оповестить об изъятии у меня машины моего залогодвтеля?

Добрый день. У меня такая ситуация. Приставы опечатали и изъяли документы на машину находящееся в залоге. По залогу я плачу все во время, без просрочек. Исполнительное производство выдано по другому банку. Имеют ли приставы право на изъятие машины, если мой залогодвтель даже её в курсе данной процедуры. Что на машину наложен арест?

И когда и в какие сроки приставы должны были оповестить об изъятии у меня машины моего залогодвтеля? + мне не был выдан акт о передаче ключей и документов и + при этом не присутствовали понятные.

, Владислава Олеговна Хмелинина, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об исполнительном производстве»   Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Фактически арест имущества в залоге вполне возможен. Но при обязательном выполнении любого из двух условий. Первое – права залогодержателя не должны при этом нарушаться. Второе – другой кредитор должника имеет преимущественное право на предъявление требований к должнику перед залогодержателем. В этом случае допускается не только арест, но и последующая реализации собственности, даже если она оформлена в виде залога.