После смерти мужа, жена вступила в наследство, а после смерти жены, когда сын стал вступать в наследство, выяснилось, что у мужа был еще сын и он теперь претендует на дележ с этим сыном наследства

Дом покупался на 3чел. Мужа, жену и их сына. После смерти мужа , жена вступила в наследство, а после смерти жены, когда сын стал вступать в наследство, выяснилось, что у мужа был еще сын и он теперь претендует на дележ с

этим сыном наследства. Это законно и как быть?

, Елена, г. Невинномысск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  На долю мужа имеют в порядке наследства претендовать все наследники первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ это дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, как я понимаю, срок вступления в наследства вторым сыном был пропущен, и для вступления в наследство его необходимо восстанавливать. И он может быть в судебном порядке восстановлен только при наличии указанных в ст. 1155 ГК РФ, можете подробно ознакомиться по данной ссылке со статьей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Главное — это наличие уважительной причины пропуска срока

при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому, если срок не будет восстановлен, то оснований у второго сына нет.

Также, необходимо уточнить, наследование было по закону или по завещанию, сколько лет сыну ( второму), является ли он трудоспособным.

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!