Какие могут быть основания и как это сделать

Продление полугодия в 11 классе. Какие могут быть основания и как это сделать

Уточнение от клиента
Есть непосещение некоторых уроков, в частном порядке к учителям подошли но скорее всего все задолженности закрыть не сможем
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Есть непосещение некоторых уроков, в частном порядке к учителям подошли но скорее всего все задолженности закрыть не сможем
Ответить на вопросОбщаться в чате

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если бы я делала все по вашим документам я бы не обращалась. Это не ответ на мой вопрос

С учётом моего ответа выше далее:

Продление полугодия

Учебный период определён учебным планом, утверждённым образовательной организацией, и изменять его  в данном случае не будут.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

22)учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

В свою очередь, образовательные организации обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

В соответствии с ч. 5 ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

В указанный период не включаются время болезни обучающегося.

Взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации не допускается.

Поскольку сроки промежуточной аттестации для ликвидации академической задолженности устанавливает образовательная организация, то для решения данного вопроса Вас необходимо обратиться к директору школы.

Также следует отметить, что обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам либо на обучение по индивидуальному учебному плану.