Можно ли как-то уменьшить сумму?

Здравствуйте! УК выставила пересчет за 6 лет пользования водой и водоотведением. Платили не по счетчикам, 6 лет назад родился ребенок, его зарегистрировали в квартире, в УК данные не передавали, не знали об этом. Сейчас УК написала, что им поступили данные из МФЦ. И они пересчитали нам коммуналку за воду за 6 лет. На сколько правомерно делать пересчет за столько лет? Можно ли как-то уменьшить сумму?

, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уменьшить получится вряд ли. Разве что применить срок исковой давности как-то, если получится доказать, что УК знали раньше, за пределами 3-х летнего срока исковой давности. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.