Как составить расписку между нами?

Хочу взять в долг у физического лица, который находится в другой стране. Как составить расписку между нами?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу взять в долг у физического лица, который находится в другой стране. Как составить расписку между нами?

 Добрый день!

 Расписка  должна содержать сведения о получении денежных средств Заемщиком с обязательством возврата.

 Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей,
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Далее продолжу.

В расписке укажите, что Заемщик ФИО (дата и место рождения, место жительства и паспортные данные) получил от Займодавца ФИО (и аналогичные данные) в долг денежные средства в размере _________ рублей (можно указать способ передачи денежных средств — наличными или путём перевода на счет) и обязуется их возвратить в срок до ___________.

Также в расписке можно предусмотреть размер процентов, подлежащих уплате за пользование заемными денежными средствами и штрафные санкции за просрочку возврата займа в срок, указанный в расписке.

Расписка  подписывается только Заемщиком, подпись Займодавца в ней не требуется. Главное, передать расписку возможными доступными средствами Займодавцу или его представителю.

 Кроме того, согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии со следующими правилами:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

 Таким образом, Вы можете заключить договор займа электронным способом или путём обмена письмами или электронными документами, из которых однозначно можно сделать вывод о существенных условиях договора — получение Заемщиком денежных средств  любым способом, обязательство возврата заемных денежных средств, и других условий, о которых договорились Заемщик и Займодавец.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как составить расписку между нами?

 Расписка может быть составлена в произвольной форме, единственным условием, которое предъявляется к ней ст. 808 ГК РФ является указание на получение определенной денежной суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, Вы в расписке указываете, когда и кем она выдана, а также прописываете, что от заемщика получена денежная сумма, которую он обязуется вернуть по истечении определенного периода времени или к определенной дате.

Также в расписке можно указать и способ передачи денег, например, посредством перевода на банковскую карту получателя.

Вполне допустимо переслать сканированный образ расписки с подписью заемщика в адрес займодавца.

Сами же денежные средства могут быть переведены на карту заемщика, с указанием назначения платежа «по договору займа».

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Деньги будут передаваться безналичным путём?

Как составить расписку между нами?

А зачем Вам составлять расписку — оформите нормальный договор займа, где предусмотрите все условия.

Расписку используют обычно, когда составляют, что называется «на коленке», либо чтобы дополнительно подтвердить передачу наличных.

Хочу взять в долг у физического лица, который находится в другой стране.

Более того — обратите внимание — если место жительства или основное место деятельности займодавца — иностранное государство, то применяться будут не нормы российского права, а иностранные нормы (если иное не предусмотрено международным договором).

Статья 1211 ГК РФ Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

+

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
8) займодавцем (кредитором) — в договоре займа (кредитном договоре);

Чтобы этого не произошло, нужно в договоре указать, что стороны выбрали применимым право — право РФ.

И ещё множество условий можно предусмотреть.

А пытаться всё вместить в расписку всё-таки не совсем целесообразно.