Возникает вопрос, возможно ли обжаловать это в администрации или обращаться в прокуротуру?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Я по программе, как ребенок оставшийся без попечения родителей получила квартиру от администрации по договору соц.найма 2 года назад. В первую зиму пошел незначительный грибок и плесень в углах квартры. В этом году после начала отопительного сезона пошла плесень по всем стенам, отвалились обои. Возникает вопрос, возможно ли обжаловать это в администрации или обращаться в прокуротуру?

, Анастасия, г. Иркутск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений. Собственник квартиры — администрация. В администрацию надо подать письменное заявление, где указать все проблемы и приложить фотографии, так же написать заявление в ук и госжилинспекцию, прокуратуру.